喜贺南方学员囊括19年省委、省政府、工商、监狱等热门职位状元
您的当前位置:南方公务员考试网 >> 行测 >> 深圳市考 >> 正文内容
深圳职员招考→逻辑推理练习题
本文转载自:〖无〗    发表时间:〖2008-07-23〗   本文作者:admin   浏览次数:3228

逻辑推理练习题

1市场是有效的资源配置方式;市场对经济活动的反应具有客观性\直接性\灵敏性等特点,现在世界上大多数国家都采用市场经济制度,但是完全靠市场机制自发调节的    国家是不存在的,市场调节的滞后性\盲目性以及市场失灵等问题要求国家对国民经济进行宏观调控。所以:(    

A.市场是惟一的资源配置方式

B.市场制度自身不存在任何缺陷     

C.只要采用市场经济制度,一国的经济就会快速发展

D.社会主义市场经济条件下实行政府宏观调控是现代市场经济的客观要求

2在某国进行的人口普查中,婚姻状况分为四种:未婚、已婚、离婚和丧偶。其中,已婚分为正常婚姻和分居;分居分为合法分居和非法分居;非法分居指分居者与人非法同居;非法同居指无婚姻关系的异性之间的同居。普查显示,2003年,非法同居的分居者中,女性比男性多100万。

 如果以上调查及数据都是真实的,并且上述非法同居者都是该国人,则以下关于该国的断定哪些必为真?(    

与分居者非法同居的未婚、离婚或丧偶者中,男性多于女性。

与分居者非法同居的人中,男性多于女性。

与分居者非法同居的分居者中,男性多于女性。

A.         B.              C.            D. 

3某人开始说:“你的这个意见很好,我想大家都会同意。”但是,他接着又说:“你的这个意见很好,我想没有谁不会不同意的。”可见:    

A、该人同意这个意见

B、该人反对这个意见

C、大家都不反对这个意见

D、该人说话前后矛盾,无法判断他的意思。

4比如你自己,过去未尝不知道莫扎特的特色,但你对他并没有发生真正的共鸣;感之不深,自然受之不切了;爱之不切,弹出来当然也不够味儿;而越是不够味儿,越是引不起你兴趣。如此下去,你对一个作家的了解当然无从深入。由此可以推出:    

A、只要深入地了解一个作家,就一定能与之产生共鸣

B、感之愈深,自然爱之愈切

C、爱之愈切,弹出来当然也就够味儿

D、弹出来越是够味儿,你就会越有兴趣

5甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:    

甲:这1000元不是我捐的

乙:这1000元是丁捐的

丙:这1000元是乙捐的

丁:这1000元不是我捐的

这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?

A.甲       B.乙         C.丙         D.丁

6在司法审判中,所谓肯定性误判是指把无罪者判为有罪.否定性误判是指把有罪判为无罪。肯定性误判就是所谓的错判,否定性误判就是所谓的错放。而司法公正的根本原则是不放过一个坏人,不冤枉一个好人。某法学家认为,目前,衡量一个法院在办案中对司法公正的原则贯彻得是否足够好,就看它的肯定性误判率是否足够低。以下哪项如果为真,能最有力地支持上述法学家的观点?     

      A.各个法院的办案正确率普遍有明显的提高

      B.各个法院的否定性误判率基本相同

      C.错放,只是放过了坏人;错判,则是既放过了坏人,又冤枉了好人

      D. 错放造成的损失,大多是可以弥补的;错判对被害人造成的伤害,是不可弥补的

7凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。据此我们可以推出:    

A、不公开审理的案件都是有关国家机密的案件

B、公开审理的案件都不是有关国家机密的案件

C、有关国家机密的某些案件可以公开审理

D、不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理

8.如果生产下降或浪费严重,那么将造成物资匮乏。如果物资匮乏,那么或者物价暴涨,或者人民生活贫困。如果人民生活贫困,政府将失去民心。事实上物价没有暴涨,而且政府赢得了民心。由此可见:                  

A、生产下降但是没有浪费

B、生产没有下降但是浪费严重

C、生产下降并且浪费严重

D、生产没有下降并且没有浪费严重

9某旅馆内住着不同职业、不同国籍的ABCD四个人,他们来自英、法、德、美四个国家,现已知德国人是医生,美国人年龄最小且是警察,C比德国人年纪大,B是法官且是英国人的朋友,D从未学过医。由此可知C是:(    

 A.英国人          B.法国人           C.美国人            D.不确定

10甲、乙、丙三人是同一家公司的员工,他们的未婚妻ABC也都是这家公司的职员。知情者介绍说:“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比C的未婚夫大。”依据知情者提供的情况,我们可以推出三对组合分别是:(  

A、甲--A,乙--B,丙--C

B、甲--B,乙--A,丙--C

C、甲--C,乙--B,丙--A

D、甲--A,乙--C,丙--B

11某市一项对健身爱好者的调查表明,那些称自己每周固定进行二至三次健身锻炼的人近二年来由28%增加到35%,而对该市大多数健身房的调查则显示,近二年去健身房的人数明显下降。

以下各项,如果为真,都有助于解释上述看来矛盾的断定,除了    

A.进行健身锻炼没什么规律的人在数量上明显减少。

B.健身房出于非正常的考虑,往往少报顾客的人数。

C.由于简易健身的出现,家庭健身活动成为可能并逐渐流行。

D.为了吸引更多的顾客,该市健身房普遍调低了营业价格。

12据报道,一位青年在郊游途中,不慎落入一平均深度只有05的小河中,虽挣扎良久,最终不是被溺身亡。报纸提醒人们旅游时应注意安全,尤其注意地形环境的安全。

以下哪项能最合理地解释报道中的表面性矛盾?      

A、纯属无稽之谈

B、该青年不足05

C、有人陷害这个青年,这表面上的意外事故实际上是一起凶杀案

D、该青年落水点是远远深于小河平均深度的地方

13有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能有所不同。取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为一组,分别放在天平两边,天平是基本平衡的。将乙、丁对调一下,甲、丁一边明显要比乙、丙一边重得多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边则放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。请你判断,甲球与丁球哪个更重?     

A、丁球比甲球重 

B、丁球比甲球轻

C、甲球与丁球同样重

D、无法确定甲球与丁球的轻重

14.国际政治中的族际斗争不是谁是谁非的,的而独一无二的种族归属感与难以兼容的各种族自决梦想之间的冲突。种族归属感是客观存在的,但西方多年来倡导的民族自决原则在很大程度上鼓励了这种归属感发展成为一种力图建立独立国家的民族意识。因此,(    

  .民族自决原则导致各民族都建立国家

.所有国家都是经民族自决才建立的

.民族自决权有利于维护各民族,特别是弱小民族的权利

.听起来美妙的民族自决原则可能成为无休止的族际冲突的堂皇借口

15.在对某生产事故原因的民意调查中,70%的人认为是设备故障;30%的人认为是违章操作;25%的人认为原因不清,需要深入调查。

以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?(     

.被调查的有125

.有的被调查者后来改变了自己的观点

.有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也有违章操作的原因

.很多认为原因不清的被调查实际上有自己倾向性的判断,但是不愿意透露

16.地理老师画了世界五大洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。回答如下:

  甲:3是欧洲,2是美洲

  乙:4是亚洲,2大洋洲

  丙:1是亚洲,5是非洲

  丁:4是非洲,3是大洋洲

  戊:2是欧洲,5是美洲

  地理老师说:“你们每人对了一半。”

  请你根据以上条件推测每个号码各代表哪个洲,下列正确的一项是( 

A. 1是亚洲,2是欧洲          B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲           D. 4是美洲,5是非洲

17.长期以来,我国的政治宣传一直给人们这样一种印象:革命的就是好的,保守的就是不好的。其实革命与保守只是代表人们对社会现实的两种不同看法,革命派认为现实是不合理的,保守派力力要维持这一秩序。

由上面这段话可以看出(    

A. 革命的就一定是好的     

B. 保守的一定是不好的

C. 保守派的人一般都代表大多数人民的利益,因而受到当政者们的欢迎和支持

D.革命与保守两种观点究竟哪一个更好应当具体问题具体分析

18. 如果张教授当选为学术委员会主任,他一定是学术委员会委员。

以上陈述是以下面哪项为假设前提?    

A、只有学术委员会委员可被选为学术委员会主任

B、只有张教授方可当选为学术委员会主任

C、只有教授才可被选为学术委员会主任

D、一些教授可被选为学术委员会主任

19. 19世纪,一些英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的农夫,通常是好吃懒做的人。因此,他的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。这些改革家明显犯了一个逻辑错误。

以下哪项论证中出现的逻辑错误与题干中出现的类似?    

A、天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿

B、这是一本好书,因为他的作者曾获诺贝尔奖

C、你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学

D、因为他躺在床上,所以他病了

20.罗素是数学家,罗素是哲学家。 可见(    )。

A. 罗素要么是数学家,要么是哲学家

B. 有些数学家是哲学家
C. 
数学家都是哲学家     

D. 哲学家都是数学家

 

 

参考答案:

DDDAA    BBDAD    DDADC  CDAAB

关于我们 | 汇款方式 | 考试培训 | 辅导资料 | 行测信息 | 申论信息 | 面试信息 |南方公务员博客 | 网站地图 | sitemap
   

国家公务员考试 | 广东公务员考试 | 广州公务考试 | 深圳公务员考试 | 广东选调生及公遴选 | 事业单位招考

南方公务培训中心总部地址:广州市天河区龙口西路576号广东技术师范大学西校区实训楼516

联系电话: 020-85217183、18922251193

Copyright © 2007-2024 南方公务考试网 版权所有 粤ICP备17020522号

       
  • 电话咨询

  • 020-85217183
  • 020-85213838
  • QQ交流群

  • 310206975
  • 255955650